Змеи на участках

Интерактивная карта Лимберовой горы
Модераторы: Павел и Mary

Змеи на участках

Сообщение Анатолий » 18 июл 2011, 18:31

Не раз слышал от работников, что на участках они замечали змей.
Змеи, не змеи. Может быть безногие ящерицы. Серебристые такие. Сантиметров 25-30.
Кто-то что нибудь видел-слышал?
Добуду фото - размещу.
ТЕМА...
Анатолий

Re: Змеи на участках

Сообщение Верона » 19 июл 2011, 05:50

Безногие ящерицы в этом регионе - это вряд ли. Серебристые обычно гадюки. Кошмар. Только этого не хватало. :cry:
Я специально не стала покупать участок на севере в талдомском районе рядом с дачей сестры - там змей много. И вот - сюрприз. :roll:
Верона

Сообщение Юлия99 » 20 июл 2011, 00:28

Анатолий писал(а):Не раз слышал от работников, что на участках они замечали змей.

не знаю, насчет серебристых, а вот "зеленых" точно ловят. В прошлую субботу один из работников пополз по дороге... Так себе зрелище. Интересно, что он настроит? Сочувствую нанимателям. Это к вопросу о дырке в заборе, которую опять проломили к вожделенному магазину.
Последний раз редактировалось Юлия99 20 июл 2011, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Юлия Уч. 99
Юлия99

Сообщение Односельчанин » 20 июл 2011, 12:16

Из змей я один раз вроде ужа видел, но разглядеть подробно не успел, он в траве скрылся. Но по картинке очень похож: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Natrix_natrix_%28Marek_Szczepanek%29.jpg

Из живности еще по участку заяц бегал. Ну а птиц хищных я думаю все видели, они кстати могут и змей ловить.
Рядом заповедник, неудивительно что кто то из леса на участки забегает.
Односельчанин

Сообщение Lucy » 20 июл 2011, 12:28

Прочитала в инете, что 20 лет назад в Тульской области о гадюках было не слышо. Они может и были, но с ними не сталкивались. А теперь они стали активнее попадаться на глаза. Особенно много их в Веневском и Заокском районах. :cry: В длину достигают 60 см, рождаются в августе и сразу ядовитыми. Самцы обычно сероватые, голубоватые или черные, ну а самки - все цвета радуги (даже есть красный оттенок). По крайней мере, так написано. Укус вроде как не смертельный, но если ничего не делать, то могут накрыться почки или печень. Пишут, что сами гадюки на людей не нападают, предпочитают скрыться, если только на нее не наступишь.
Lucy

Обещанное фото

Сообщение Анатолий » 24 июл 2011, 20:27

Качество, конечно, не очень (мобильный телефон).

С первого взгляда - не гадюка (единственное, что у нас ядовитое).
Сдается мне, что это веретеница. ящерка безногая такая. Но длинная. Автор говорит, что где-то полметра.
Да и съеда кого-то.
Вложения
DSC00135_DxO_2.jpg
DSC00131_DxO_2.jpg
Анатолий, Татьяна, уч. 168.
Анатолий

Сообщение Lucy » 25 июл 2011, 00:29

Ой, а она кусается? Может она, конечно, и не ядовитая, но не хотелось бы что-бы она по ногам ползала.
Или она тоже людей боится?
Lucy

Сообщение Верона » 25 июл 2011, 11:01

Это действительно безногая ящерица. Плохо видно - но скорее всего это либо веретеница - либо медянка. И та и другая относятся к семейству ужовых. Они не опасны для человека. У медянки есть ядовитые зубы - но расположены в глубине пасти и при всём желании она укусить человека не сможет - ну если только он сам ей палец в пасть не сунет.Яд её малотоксичен и опасен только для грызунов. А веретеница вообще не ядовита. Но всё равно противно. Я при виде змеи - даже ужа - в ступор вхожу)) УжАСТЬ. К тому же медянки например прекрасно плавают. Такую увидишь в воде и буль буль на дно))) Сейчас просто из за лесных пожаров змеи стали выползать к месту жилища человека. А вообще в народе говорят - что змеи покидают свои обжитые места - лет через 5-6 после того - как там появился человек. :roll:
Верона

Сообщение Максим Радин » 19 авг 2011, 12:39

1. то, что на фото- даже на веретеницу не похоже, кишка какая-то. Живая змея или ящерица не может иметь такие изгибы. Артефакт.
2. У гадюки характерный черный зигзаг на спине, человека они боятся, и от него скрываются - с точки зрения гадюки человек очень большой и хочет ее съесть (закон природы)
3. у меня знакомый с биофака МГУ, занимается змеями, был у нас в Заокском, видел Лимберову Гору. Вердикт однозначный- в этом месте змеям делать нечего, очень сухо и нет укрытий
Максим Радин

Сообщение Гость » 19 авг 2011, 14:59

Максим Радин писал(а):Вердикт однозначный- в этом месте змеям делать нечего, очень сухо и нет укрытий

Значит это чьи-то глисты!
Гость

След.

Вернуться в Лимберова гора