Бухгалтерское сопровождение СНТ

Интерактивная карта Лимберовой горы
Модераторы: Павел и Mary

Бухгалтерское сопровождение СНТ

Сообщение alexey » 29 сен 2012, 14:04

Как вы знаете в конце октября у нас собрание, на котором Юрченко Людмила сложит с себя полномочия бухгалтера и председателя в связи, с чем нам нужно будет выбрать нового бухгалтера и назначить управляющего нашим СНТ.

Я являюсь владельцем фирмы, которая занимается бухгалтерским сопровождением. Это организация обслуживает мой бизнес в Москве. Компания находится в центре г.Тула. Со своей стороны готов предложить рассмотреть возможность передачи бухгалтерского учета нашего СНТ в эту организацию.

Ежемесячная стоимость работ составит около 15000 рублей.
Контракт заключается на 1 год. Сумма фиксируется на 6 месяцев. После подробного аудита можно будет утвердить новую сумму.

Разовый взнос за проведение аудита предыдущих лет - примерно 50000 рублей. Окончательно будет известно после предварительного анализа. Судя по информации от Татьяны Селезнёвой у нас большое количество проблем в документах СНТ.

В стоимость включено:
-Сдачи отчетности через электронные средства связи
-Ведение бухгалтерского учета
-Кадровый учёт до 5 человек
-Ответственное хранение документов

В стоимость не включено:
-Почтовые расходы (вероятно около 300р./мес.)
-Командировочные расходы (если необходимо приехать представителю на собрание в Москве или Заокском)

Со временем можно рассмотреть оцифровку всех документов СНТ с целью публикации их в Интернете с ограниченным доступом. Т.е. чтобы любой член СНТ по паролю мог в онлайн посмотреть любой документ.

Как вы понимаете, бухгалтерский учёт в независимых руках позволит гораздо более полно контролировать деятельность председателя.

P.S. Я не собираюсь извлекать из данного мероприятия коммерческую выгоду. С уверенностью выношу данное предложение т.к. доверяю людям, которые работают в этой компании.
Последний раз редактировалось alexey 29 сен 2012, 18:41, всего редактировалось 2 раз(а).
alexey

Re: Бухгалтерское сопровождение СНТ

Сообщение Lucy » 29 сен 2012, 18:06

Алексей, после прочтения вашего предложения у меня возникло несколько вопросов, если позволите.

1. Чем обусловлена сумма разового взноса в 50 тыс. рублей? Это за передачу-прием бухгалтерских документов?
Даже если у нас есть какие-то проблемы в документах СНТ, ваша фирма не сможет ни восстановить отсутствующие, ни создать новые пост-фактум. Она может лишь принять, а потом уже вести их как положено. Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь.

2. В пакете услуг, предлагаемых вами, есть пункт "Сдачи отчетности через электронные средства связи". Возникает вопрос, а как сейчас происходит сдача отчетности? Ведь сдача отчетности через электронные средства связи тоже стоит ежемесячной оплаты. Или эта оплата будет входить в эти 15 тыс/месяц, которые вы озвучили?

3. В отношении ответственного хранения документов. Поскольку предлагаемая вами фирма все-таки стороннее лицо, каким образом в договоре будет прописана ответственность за утрату/разглашение/несанкционированное использование наших бухгалтерских документов этой фирмой? Я понимаю, что вы ей доверяете. Но мы этой фирмы не знаем, и лучше, когда все оформлено соответствующим образом, чтобы потом ни у кого не возникало претензий.

Я, как и вы, тоже заинтересована в нормальном существовании нашего СНТ, поэтому и задаю вам эти вопросы. Заранее спасибо за ответ.
Lucy

Сообщение alexey » 29 сен 2012, 18:30

Lucy писал(а):Алексей, после прочтения вашего предложения у меня возникло несколько вопросов, если позволите.

1. Чем обусловлена сумма разового взноса в 50 тыс. рублей? Это за передачу-прием бухгалтерских документов?
Даже если у нас есть какие-то проблемы в документах СНТ, ваша фирма не сможет ни восстановить отсутствующие, ни создать новые пост-фактум. Она может лишь принять, а потом уже вести их как положено. Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь.

2. В пакете услуг, предлагаемых вами, есть пункт "Сдачи отчетности через электронные средства связи". Возникает вопрос, а как сейчас происходит сдача отчетности? Ведь сдача отчетности через электронные средства связи тоже стоит ежемесячной оплаты. Или эта оплата будет входить в эти 15 тыс/месяц, которые вы озвучили?

3. В отношении ответственного хранения документов. Поскольку предлагаемая вами фирма все-таки стороннее лицо, каким образом в договоре будет прописана ответственность за утрату/разглашение/несанкционированное использование наших бухгалтерских документов этой фирмой? Я понимаю, что вы ей доверяете. Но мы этой фирмы не знаем, и лучше, когда все оформлено соответствующим образом, чтобы потом ни у кого не возникало претензий.

Я, как и вы, тоже заинтересована в нормальном существовании нашего СНТ, поэтому и задаю вам эти вопросы. Заранее спасибо за ответ.

Хорошие вопросы, постараюсь ответить по существу:
1. В рамках ежемесячной платы фирма отвечает только за тот период, который ведет. Поэтому как раз тут я действительно вас поправлю. Если мы с Вами хотим, чтобы у нас не было "подводных камней" нам необходим аудит. 50 тысяч - это предварительная сумма за проверку предыдущих лет. В любом случае, изначально проводится аудит за все предыдущие годы. Далее представитель фирмы, например, на общем собрании весной может сделать доклад о проделанной работе и обнаруженных ошибках, подготовить предложение о восстановлении учета, если это необходимо.

2. Сейчас у СНТ всё сдают по почте, как я понимаю. Сдача через Интернет гарантирует доставку отчетности в срок.
Затраты на установку и обслуживание электронной подписи уже входят в сумму 15 тысяч рублей.

3. Правильный вопрос. Заключается договор ответственного хранения. Я заинтересован также, чтобы конкретные исполнители несли ответственность. Имущество и гражданская ответственность фирмы застрахованы. Можно рассмотреть и привлечение страховой компании для обеспечения имущественной гарантии за качество оказываемых фирмой услуг. Страховка будет оплачиваться отдельно (предварительно 5-10 тысяч в год).
alexey

Сообщение Lucy » 29 сен 2012, 19:28

alexey писал(а):1. В рамках ежемесячной платы фирма отвечает только за тот период, который ведет. Поэтому как раз тут я действительно вас поправлю. Если мы с Вами хотим, чтобы у нас не было "подводных камней" нам необходим аудит. 50 тысяч - это предварительная сумма за проверку предыдущих лет. В любом случае, изначально проводится аудит за все предыдущие годы. Далее представитель фирмы, например, на общем собрании весной может сделать доклад о проделанной работе и обнаруженных ошибках, подготовить предложение о восстановлении учета, если это необходимо.

А как же тот аудит, что проводит Т. Селезнева? Разве результаты ее проверки не могут быть использованы? Я так понимаю, что никаких новых документов, касающихся СНТ, уже не всплывет. А все имеющиеся Татьяна уже должна была просмотреть. Людмила ей наверное уже все, что у нее было, отдала на просмотр. Татьяна же уже больше года их проверяет. Вы считаете, все равно нужно проводить еще один аудит? Этот момент мне по-прежнему непонятен.

alexey писал(а):2. Сейчас у СНТ всё сдают по почте, как я понимаю. Сдача через Интернет гарантирует доставку отчетности в срок.
Затраты на установку и обслуживание электронной подписи уже входят в сумму 15 тысяч рублей.

Отчетность СНТ сродни отчетности любого мелкого ИП. Может не стоит усложнять и удорожать процесс? У нас же не крупная фирма.

alexey писал(а):3. Правильный вопрос. Заключается договор ответственного хранения. Я заинтересован также, чтобы конкретные исполнители несли ответственность. Имущество и гражданская ответственность фирмы застрахованы. Можно рассмотреть и привлечение страховой компании для обеспечения имущественной гарантии за качество оказываемых фирмой услуг. Страховка будет оплачиваться отдельно (предварительно 5-10 тысяч в год).

Ну вот как-то не хочется все удорожать еще и страховой компанией. Хотя это мое мнение, а у членов СНТ оно может быть другим.
Lucy

Сообщение alexey » 30 сен 2012, 09:49

Lucy писал(а):
alexey писал(а):1. В рамках ежемесячной платы фирма отвечает только за тот период, который ведет. Поэтому как раз тут я действительно вас поправлю. Если мы с Вами хотим, чтобы у нас не было "подводных камней" нам необходим аудит. 50 тысяч - это предварительная сумма за проверку предыдущих лет. В любом случае, изначально проводится аудит за все предыдущие годы. Далее представитель фирмы, например, на общем собрании весной может сделать доклад о проделанной работе и обнаруженных ошибках, подготовить предложение о восстановлении учета, если это необходимо.

А как же тот аудит, что проводит Т. Селезнева? Разве результаты ее проверки не могут быть использованы? Я так понимаю, что никаких новых документов, касающихся СНТ, уже не всплывет. А все имеющиеся Татьяна уже должна была просмотреть. Людмила ей наверное уже все, что у нее было, отдала на просмотр. Татьяна же уже больше года их проверяет. Вы считаете, все равно нужно проводить еще один аудит? Этот момент мне по-прежнему непонятен.

alexey писал(а):2. Сейчас у СНТ всё сдают по почте, как я понимаю. Сдача через Интернет гарантирует доставку отчетности в срок.

Отчетность СНТ сродни отчетности любого мелкого ИП. Может не стоит усложнять и удорожать процесс? У нас же не крупная фирма.

alexey писал(а):3. Правильный вопрос. Заключается договор ответственного хранения. Я заинтересован также, чтобы конкретные исполнители несли ответственность. Имущество и гражданская ответственность фирмы застрахованы. Можно рассмотреть и привлечение страховой компании для обеспечения имущественной гарантии за качество оказываемых фирмой услуг. Страховка будет оплачиваться отдельно (предварительно 5-10 тысяч в год).

Ну вот как-то не хочется все удорожать еще и страховой компанией. Хотя это мое мнение, а у членов СНТ оно может быть другим.

Моё личное мнение - аудит нужен. Если члены СНТ примут иное решение, то значит аудит делать не будем. Стоит понимать, что в рамках ежемесячного сопровождения любая бухгалтерская компания будет нести ответственность только за свой период.

Зачем нужен аудит? Аудит нужен для того, чтобы (я самое простое выделю):
а) Понимать текущую ситуацию из уст независимых людей
б) Оценить действительное положение дел с долгами СНТ
в) Оценить результаты работы предыдущего правления
г) Оценить объемы недостающих документов

Отчетность СНТ достаточна проста, я с Вами согласен. Но у нас большой объём имущества, которое нужно правильно учитывать на балансе...правильно платить налоги и т.п. Также у нас большое количество членов СНТ (около 150), а значит и большое количество платежей, которые будут нуждаться в учете.

Страховка за 5-10 тысяч в год - это копейки в масштабах СНТ. Мы просто не почувствуем даже этих денег. Страховка позволит защитить СНТ от профессиональных ошибок. В конце концов это современный способ работы с рисками.
alexey

Сообщение VVM » 30 сен 2012, 17:01

Независимая бухгалтерия нужна, но что учитывать будут за эти деньги ??? Дороговато как-то получается учитывая низкий объем работы и стандартные операции ?
VVM

Сообщение alexey » 30 сен 2012, 21:06

VVM писал(а):Независимая бухгалтерия нужна, но что учитывать будут за эти деньги ??? Дороговато как-то получается учитывая низкий объем работы и стандартные операции ?

Будут учитывать все операции, которые проводит наше СНТ. У нас есть и оборот наличных, и имущество.
Если у вас есть время и желание, то возможно вы сможете предложить альтернативную компанию на собрании.
alexey

Сообщение Lucy » 30 сен 2012, 21:14

У нас кстати среди членов СНТ есть люди с соответствующим образованием. Может кто-то из них согласился бы вести наши бумаги. У нас не крупная компания, и возможно за определенную плату это было бы для них не накладно. Но это если только они согласны.

Мне кажется, что один человек вполне справился бы. Тем более что все уже построено и нужно только собирать взносы и платить налоги.
Lucy

Сообщение alexey » 01 окт 2012, 10:02

Lucy писал(а):У нас кстати среди членов СНТ есть люди с соответствующим образованием. Может кто-то из них согласился бы вести наши бумаги. У нас не крупная компания, и возможно за определенную плату это было бы для них не накладно. Но это если только они согласны.

Мне кажется, что один человек вполне справился бы. Тем более что все уже построено и нужно только собирать взносы и платить налоги.

1 человек конечно справиться, но
У нас есть несколько моментов, которые стоит учитывать:
1. Главный бухгалтер обязан нести имущественную ответственность. Физ.лицо к этому готово?
2. Сейчас нам негде хранить документы СНТ. Есть определенные ГОСТы к хранению. http://www.buh.ru/document-751
3. Даже, если мы будем платить бухгалтеру 8000 рублей в месяц (если доброволец найдётся), то добавьте к этому налоги 47,2%. Это уже будет 11776 рублей.
4. И ещё стоит добавить к расходам - затраты на лицензионное программное обеспечение (Установка + Регулярные обновления).
5. Не стоит также забывать и про резервирование данных на компьютере (хотя бы на выносной жёсткий диск. В нашем случае резервирование происходит в облако).
alexey

Сообщение Lucy » 01 окт 2012, 17:36

alexey писал(а):1 человек конечно справиться, но
У нас есть несколько моментов, которые стоит учитывать:
1. Главный бухгалтер обязан нести имущественную ответственность. Физ.лицо к этому готово?

А как происходило все до настоящего момента? Кто нес ответственность?

alexey писал(а):2. Сейчас нам негде хранить документы СНТ. Есть определенные ГОСТы к хранению. http://www.buh.ru/document-751

А где они хранятся сейчас?

alexey писал(а):3. Даже, если мы будем платить бухгалтеру 8000 рублей в месяц (если доброволец найдётся), то добавьте к этому налоги 47,2%. Это уже будет 11776 рублей.

Если мы изберем председателем человека, предложенного Людмилой, и если он согласится, то может у него есть на примете человек, который сможет заниматься бухгалтерией?

alexey писал(а):4. И ещё стоит добавить к расходам - затраты на лицензионное программное обеспечение (Установка + Регулярные обновления).

А как происходит оформление документации сейчас?

alexey писал(а):5. Не стоит также забывать и про резервирование данных на компьютере (хотя бы на выносной жёсткий диск. В нашем случае резервирование происходит в облако).

Ну это, по-моему, совсем не представляет труда.

Алексей, я не против вашего предложения. Мне кажется, что этот вопрос нужно обсуждать.
Lucy

След.

Вернуться в Лимберова гора