Подробная информация о предложенных изменениях в Устав

Интерактивная карта Лимберовой горы
Модераторы: Павел и Mary

Re: Подробная информация о предложенных изменениях в Устав

Сообщение Lucy » 15 окт 2012, 17:12

alexey писал(а):
Алексей, вы же входите в инициативную группу по изменению Устава и должны хорошо знать Устав, в котором в п.5.3.2. написано, что председатель рассматривает заявления членов товарищества. Вот на таком основании председатель этим и занимается.

Председатель должен рассматривать только те заявления, которые относятся к его компетенции.

Алексей, вы путаете понятия. Председатель вправе принимать любые заявления от членов СНТ, так же как и любой член СНТ может написать заявление в Правление. А вот принимать решение председатель может только в рамках своей компетенции.
В любом случае, предать гласности те или иные факты закон и Устав СНТ не запрещают.
Это не частная информация, которую нельзя раскрывать.
А в данном случае речь идет не о простом члене СНТ, а о ревизоре, чье ожидаемое поведение должно быть достойно, а также быть в рамках закона и правил внутреннего распорядка, принятых на общем собрании.
Lucy

Сообщение alexey » 15 окт 2012, 23:44

Lucy писал(а):
alexey писал(а):
Алексей, вы же входите в инициативную группу по изменению Устава и должны хорошо знать Устав, в котором в п.5.3.2. написано, что председатель рассматривает заявления членов товарищества. Вот на таком основании председатель этим и занимается.

Председатель должен рассматривать только те заявления, которые относятся к его компетенции.

Алексей, вы путаете понятия. Председатель вправе принимать любые заявления от членов СНТ, так же как и любой член СНТ может написать заявление в Правление. А вот принимать решение председатель может только в рамках своей компетенции.
В любом случае, предать гласности те или иные факты закон и Устав СНТ не запрещают.
Это не частная информация, которую нельзя раскрывать.
А в данном случае речь идет не о простом члене СНТ, а о ревизоре, чье ожидаемое поведение должно быть достойно, а также быть в рамках закона и правил внутреннего распорядка, принятых на общем собрании.

Это вы путаете понятия и копаетесь в "чужом белье". У нас не коммунальная квартира! Спор между двумя собственниками-соседями это их личные проблемы с которыми взрослые люди в состоянии разобраться без вашей помощи, и тем более устраивать публичную порку это просто смешно.
alexey

Сообщение alexey » 15 окт 2012, 23:46

Lucy писал(а):
alexey писал(а):Я присутствовал на собрании и могу сказать однозначно, что при голосовании по вопросу о возможности продажи участков земли совместно с долей в СНТ не набиралось того количества, которое указано в протоколе. С учетом доверенностей количество голосов было около 50, а в протоколе около 80. (сейчас нет времени проверять точные цифры в записях).

Алексей, это голословное утверждение. Если вы не согласны с решением собрания, то подавайте в суд. И не ведите деструктивную работу изподтишка.

Подам, как только это будет необходимо. А моё утверждение - это констатация фактов, которые известны всем, кто присутствовал на собрании.
alexey

Сообщение alexey » 15 окт 2012, 23:51

Людмила Юрченко писал(а):вы собираетесь нести ответственность за свои слова???

Самое главное, чтобы вы от своей ответственности не убегали. А то у нас и смета не исполняется, и дороги развалились...и документов нет, и электричество воруют....а отвечает кто?
alexey

Сообщение Верона » 16 окт 2012, 04:42

alexey писал(а):Это личные вопросы между соседями. Зачем в этом разбираться нам? Какие интересы в этом вопросе у СНТ?

Основания есть. Интерес у СНТ в этом вопросе только один – соблюдение пунктов Устава СНТ Велегож, а именно:
ПРАВИЛА
внутреннего распорядка
Садоводческого некоммерческого товарищества «Велегож»
10. УПРАВЛЕНИЕ ДЕЛАМИ ТОВАРИЩЕСТВА
10.4. Обращения, просьбы, предложения, жалобы и т.п., касающиеся деятельности Товарищества или действий его Собственников, подаются на имя Председателя Правления в форме письменного заявления с аргументированным изложением существа обращения или просьбы. Решения по ним должны быть приняты в течение 10 дней после подачи жалобы
10.5. Если Собственник игнорирует требование Правления Товарищества об устранении нарушений экологического характера, связанных с несоблюдением им экологических норм и правил, Председатель обязан направить соответствующее заявление на нарушителя в органы государственного экологического контроля

У меня Устав СНТ именно с такими пунктами. Я ошибаюсь?
Исходя из указанных пунктов, я и обратилась с письменным заявлением к председателю, тем более, что проблему «затопления и заболачивания» моего учатска членом товарищества посчитала подпадающей под пункт Устава «об устранении нарушений экологического характера, связанных с несоблюдением им экологических норм и правил»
Я, кстати и не рассчитывала, на детальное вмешательство в мою проблему СНТ, т.е. рассмотрения моего вопроса на общем собрании. Я лишь просила Людмилу выяснить, таким образом, что мне делать дальше и в какие инстанции обращаться в случае, если проблема не будет устранена. Людмила обязана была отреагировать на моё заявление(пункт 10.4. ) и переотправила его Селезнёвой в попытке разобраться и в целях мирного урегулирования проблемы только и всего.
Я не хотела обсуждать всё это на форуме, но коли уж речь об этом зашла в контексте неправомерности действий Председателя в этой части, то хочу во-первых, услышать Ваши аргументы, подтверждающие неправомерность моих и Председателя действий и уж заодно услышать от Вас, как потенциального председателя, могу ли я и в дальнейшем, руководствуясь вышеуказанными пунктами, обращаться к Вам с письменными заявлениями, и чего я могу ожидать в этом случае?
alexey писал(а):Председатель должен рассматривать только те заявления, которые относятся к его компетенции.

Нет возражений, Но в том то и дело, что председатель СНТ не превысила своих полномочий в моём случае и действовала в пределах компетенции. Хотя, на мой взгляд, она могла бы вынести мой вопрос на обсуждение правления, ибо опять таки пункт Устава 10.5(см.выше) никто не отменял, ведь правда? Но, во-первых, я не просила об этом, а во-вторых, Людмила мне этого и не предлагала, она лишь посоветовала мне самой обратиться в соответствующие инстанции для установления меры нарушения моей соседкой пункта Устава 5.7.:
«При планировке и застройке участков Собственники обязаны соблюдать требования СНиП 30-02-97
Но предварительно была предпринята попытка услышать мнение собственника соседнего со мной участка. Ответа не последовало. Официального. А в телефонном разговоре Т.Селезнёва ответила, что она имеет моральное право не отвечать на подобные запросы.
Не знаю, что конкретно имелось в виду, но надеюсь, что на посту ревизора Селезнёва не станет руководствоваться исключительно своим моральным правом (???),обозначенным ею лично и в пределах её компетенции)). Хотелось бы всё же надеяться на законность и соблюдение Устава и прочих норм Закона в пределах компетенции и обязанности именно ревизора перед членам СНТ «Велегож».
alexey писал(а):Это вы путаете понятия и копаетесь в "чужом белье". У нас не коммунальная квартира! Спор между двумя собственниками-соседями это их личные проблемы с которыми взрослые люди в состоянии разобраться без вашей помощи, и тем более устраивать публичную порку это просто смешно.

Алексей, ну зачем же так! Безусловно мы с Т.Селезнёвой разберёмся – так или иначе. Хотелось бы мирно, ибо опять таки пункт Устава гласит:
5. СОБЛЮДЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА
5.1. На территории Товарищества взаимоотношения Собственников строятся на принципах вежливости, взаимопонимания и взаимопомощи (в соответствии с Административным кодексом РФ).

Участок покупался с целью обретения спокойной жизни и отдыха.
А не с целью участвования в судебных процессах по отстаиванию своих прав, как собственника. Это же понятно. Но реалии диктуют свои установки и не всегда удобные. К сожалению.
Я лично Вас не знаю и против Вас ничего не имею. Но, если Вы оперируете такими высказываниями, как это:
alexey писал(а):Самое главное, чтобы вы от своей ответственности не убегали. А то у нас и смета не исполняется, и дороги развалились...и документов нет, и электричество воруют....а отвечает кто?

– то давайте всё же нести ответственность за свои слова. Факты – это лучшее доказательство правоты кого бы то ни было.
Если всё, сказанное Вами подтвердиться, я первая буду голосовать за Вашу кандидатуру, как председателя или члена правления нашего СНТ.
Если конечно, не будет более подходящей кандидатуры в плане компетенции в хозяйственном смысле и т.п.
И ещё одно пожелание. Давайте всё же на форуме соблюдать определённый тон общения. Чтобы все обсуждения не скатились до уровня балагана.
Верона

Сообщение Lucy » 16 окт 2012, 10:44

Верона писал(а):... А в телефонном разговоре Т.Селезнёва ответила, что она имеет моральное право не отвечать на подобные запросы.

Это ключевая фраза. Впрочем, меня это совершенно не удивляет. Это говорит о безответственности и о том, что человек не хочет применять к себе то, что требует от других.
Ведь и во время войнушки с девелопером в прошлом году она в критический момент не пришла на собрание, на котором присутствовал представитель девелопера, а от нее, как от инициатора, люди ждали аргументированных возражений девелоперу. Или она также сочла, что имеет моральное право не приходить на собрание и не отвечать за свои действия? Это та же БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Сейчас что происходит? Через членов инициативной группы вбрасывается информация, что решение общего собрания о выкупе дорог выполнять не обязательно, что нам это должны и так отдать. Это та же БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Давайте быть реалистами! Никто нам ничего не отдаст, и вероятность отсудить что-либо нулевая. А результат такой безответственной деятельности может быть весьма плачевный. Девелопер может продать эту землю кому-нибудь другому или передать в муниципальное пользование. Тогда мы либо заплатим втридорога лицу, выкупившему земли у девелопера, либо у нас не будет охраны поселка и через нас будут ездить и ходить все кто угодно (почитайте, как в соседних поселках воруют даже бытовки, целиком). А инициаторы опять будут иметь моральное право не отвечать за свои действия?
Lucy

Сообщение alexey » 16 окт 2012, 10:50

Верона, я абсолютно не против, что председатель и правление помогли в разрешении вашего вопроса. Однако выносить вопрос на общее собрание некорректно.

Я не планирую становиться председателем в связи с тем, что основная моя работа в Москве, а браться за работу, которую я буду делать плохо не в моих правилах. Однако, я готов в свободное время помогать Председателю, находясь в Правлении. При этом готов делать это абсолютно бесплатно, так как в этом поселке и моя земля, которая мне очень нравиться и на которой в будущем я хочу жить постоянно. Уверен, что мой опыт управления различными организациями поможет и выправить ситуацию в СНТ.
alexey

Сообщение Vahmurka » 19 окт 2012, 23:38

Lucy писал(а):Через членов инициативной группы вбрасывается информация, что решение общего собрания о выкупе дорог выполнять не обязательно, что нам это должны и так отдать.

Факты огласите, пожалуйста.
Vahmurka

Сообщение alexey » 20 окт 2012, 14:41

Vahmurka писал(а):
Lucy писал(а):Через членов инициативной группы вбрасывается информация, что решение общего собрания о выкупе дорог выполнять не обязательно, что нам это должны и так отдать.

Факты огласите, пожалуйста.

На форуме я выражал исключительно собственное мнение по каждому вопросу.
alexey

Пред.

Вернуться в Лимберова гора