Обсужаем строительство дома

Интерактивная карта КП "Красивая Земля"

Обсужаем строительство дома

Сообщение VicCo » 27 янв 2011, 16:05

Давайте делиться соображениями, полезной информацией, ссылками и т.п. по вопросам строительства фазенды своей мечты :roll:
Чтобы труд и светлые мысли каждого были полезны всем.
VicCo

Re: Обсужаем строительство дома

Сообщение VicCo » 27 янв 2011, 16:10

Да простит меня Админ! Тему создал и только потом обратил внимание, что забыл залогиниться :o
Может можно исправить??
VicCo

Сообщение Татьяна С » 27 янв 2011, 19:55

Гость писал(а):Давайте делиться соображениями, полезной информацией, ссылками и т.п. по вопросам строительства фазенды своей мечты

Мне нравится фирма "Зодчий", скорее всего там и будем покупать!
А вот что вперед делать, дом или воду? И колодец или скважина :?:
Татьяна С

Сообщение Петрович » 27 янв 2011, 21:53

Все зависит от суммы, которая есть в кармане... И от головы, которая есть на плечах.

Зодчий - конечно быстро и дешево, но это - скворечники на лето. Без фундамента. Хотя раньше на Руси вообще без фундамента строили - прямо на землю первый венец клали (из лиственницы)

К строительству дома надо подходить с умом: надо сначала понять, а что я буду делать в доме? Если только переночевать - это одно. Если там нужно место для уединения - это другое. Если гостей приглашать - третье. Если все вместе - четвертое. Ну и так далее. И в принципе подход к строительству дома, начиная от планировки и заканчивая розетками и выключателями, будет зависеть от того, какой образ жизни Вы ведете, и как думаете он изменится в будущем. В принципе и небольшой домик можно приспособить под свои нужды, но есть и маленькие хитрости. Хотя на самом деле эти хитрости вовсе никакие не хитрости, а просто отсутствие опыта жизни в загородном доме. В общем, для строительства дома хорошо бы применить функциональный подход. А может, и процессный :)
Петрович

Сообщение Татьяна С » 27 янв 2011, 22:29

Петрович писал(а):Зодчий - конечно быстро и дешево, но это - скворечники на лето. Без фундамента.

Почему без фундамента? Я хочу ленточный под дом из клееного бруса, замок конечно строить не будем, но дом для лета я считаю нормально.
Петрович писал(а):а что я буду делать в доме?

В дачном доме надо отдыхать ;)
Татьяна С

Сообщение Петрович » 28 янв 2011, 09:19

Татьяна С писал(а):
Петрович писал(а):Зодчий - конечно быстро и дешево, но это - скворечники на лето. Без фундамента.

Почему без фундамента? Я хочу ленточный под дом из клееного бруса, замок конечно строить не будем, но дом для лета я считаю нормально.

Фундамент и стеновой материал большого значения не имеет - если дом хорошо построен, он может быть и каркасным, и каменным, и из бревна. Важно найти строителя хорошего, а это проблема большая нынче. Я многих строителей знаю, и только один заслуживает уважения (успокойтесь, это не я :D да я и не строитель)
Но как бы качественно дом не был построен (а это тоже очень важно, чтобы зимой тепло сохранялось, гвозди не торчали в разные стороны), если он не продуман, то в нем будет жить неудобно. Это будет похоже на комсомольца из анекдота, который для преодоления трудностей косит траву в противогазе - лезвием для бритья. Хотя есть люди, которые не замечают трудностей, но живут, радуясь, в любых условиях. Правда таких людей ОЧЕНЬ мало. Хотя есть :) Я встречал. (сумасшедшие не в счёт)

Татьяна С писал(а):
Петрович писал(а):а что я буду делать в доме?

В дачном доме надо отдыхать ;)

Ну да... Только отдых отдыху - рознь. Да и на отдыхе мы не только лежим, задрав ноги, в гамаке. Надо и покушать приготовить, и поспать... И где-то хранить - продукты, вещи... А для кого-то отдых - это смена деятельности. Да и уверяю Вас - первые лет десять на даче отдыхать не получится - даже осыпать строителей золотом с ног до головы - все равно придется что-то доделывать. А еще строителей нужно контролировать... А потом захочется посадить какой-нибудь цветочек, деревце, поставить качельки, беседку, тропинку... :) О комфорте задумываться придется полюбому: пошел дождь - что делать? Прилетели комары - куда бежать? Похолодало - куда прятаться?

Но можно и ничего не делать - даже не огораживать: приехать, развалиться на травке, и сразу начать отдыхать! Правда, для этого можно не покупать участок - можно в любом месте бесплатно...
Петрович

Сообщение VicCo » 28 янв 2011, 10:11

Татьяна С писал(а):Мне нравится фирма "Зодчий", скорее всего там и будем покупать!
А вот что вперед делать, дом или воду? И колодец или скважина :?:

Вообще-то, вот здесь большой форум http://www.forumhouse.ru/. И "Зодчий" там не жалуют. Говорят, то что они предлагают не стоит денег, которые они просят...
VicCo

Сообщение Татьяна С » 28 янв 2011, 13:24

Татьяна С писал(а):Ну да... Только отдых отдыху - рознь

В этом я с вами согласна!
Но не пойму к чему эти разговоры, у вас есть предложения? Предлогайте!
Послушаем, оценим, может и понравится :)
VicCo писал(а):И "Зодчий" там не жалуют.

Я знаю этот форум, но там свои строительные фирмы и может по этому Зодчий там не жалуют.
Но двое моих знакомых строили дачи в Зодчем и им очень нравится! А на неродивых строителей можно попасть в любой строительной фирме.
Татьяна С

Сообщение VicCo » 28 янв 2011, 13:38

Где бы добыть конкретную информацию о грунтах на КЗ?! Надо думать о фундаменте для дома...
Менеджер сказал почвы пучинистые - супесь под плодородным слоем. И всё...
Надо бы поконкретнее. Может кто-нибудь добыл уже какие-либо сведения? Поделитесь...
VicCo

Сообщение Татьяна С » 28 янв 2011, 13:49

VicCo писал(а):Менеджер сказал почвы пучинистые - супесь под плодородным слоем. И всё

А мне сказал почвы подзолистые (первый раз слышу :o )
Он же сказал что вода для скваживы 30 метров, для колодца 5-7 м, надо поискать карту!
Татьяна С

След.

Вернуться в Красивая земля